Кванторианцы заняли призовые места на соревнованиях по танковому биатлону

В минувшую субботу, 15 сентября, в Великом Новгороде прошло крупное событие в области робототехники, программирования и конструирования: четвёртый ежегодный фестиваль “РОБОЦЕНТР-2018”. Гостями мероприятия стали около 1000 человек. Новгородцы смогли увидеть соревнования по робофутболу, гонки дронов, битву роботов-пылесосов и посетить мастер-классы, организованные детской инженерной школой «Кабэшка».

ГОАУ «Новгородский Кванториум» выступил партнером фестиваля, подготовив площадку для соревнований по танковому биатлону. Испытательный полигон для битвы самоходных интеллектуальных систем представлял собой 30 квадратов с камнями, песком, ветками и другими препятствиями. Задачей «биатлонистов» было как можно быстрее пройти заданный маршрут и сбить мишень в одной из ячеек полигона.

В соревнованиях приняли участие 6 команд, представляющих детский технопарк, а также команды гимназии «Эврика», «Гимназия №1», средней общеобразовательной школы №36 и ГОБОУ ЦИО.

Победителем танкового биатлона стал ученик школы №36 Александр Феофанов, робот которого справился с полигоном за 1 минуту 15 секунд. Команда кванторианцев Александра Латина и Михаила Руотселайнена уступила победителю всего 2 секунды. Третье место заняли кванторианцы Никита Журавлев и Дарина Антипова, преодолев заезд за 1 минуту 39 секунд.