Подведены итоги областных соревнований по робототехнике
28 и 29 ноября в Великом Новгороде на базе детского технопарка «Новгородский Кванториум» прошли областные соревнования по робототехнике, цель которых – стимулирование интереса детей к сфере инноваций и высоких технологий.
В соревнованиях приняли участие почти 90 ребят из Великого Новгорода, Старой Руссы, п. Батецкий и с. Мошенское в возрасте от 7 до 17 лет. Участники областных соревнований состязались в трех возрастных категориях (7-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет) по пяти номинациям: «Кегельринг», «Лабиринт», «Движение по линии», «Интеллектуальное сумо 15х15», а также «Свободная творческая категория», участникам которой предлагалось поделиться своими идеями относительно того, какие роботы будут помогать человеку в освоении космоса и мирового океана.
Наибольшее количество участников представляли детский технопарк «Новгородский Кванториум», в котором робототехника является одним из 7 направлений обучения. Также в конкурсе принимали участие команды образовательных организаций «Гимназия «Эврика», «Гимназия 1», «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия», «Морской центр капитана Варухина Н.Г», «Центр инклюзивного образования», «Центр детского творчества» г. Старая Русса, «Центр дополнительного образования» п. Батецкий и «Средняя школа» с. Мошенское. Самыми популярными номинациями стали «Кегельринг» и «Свободная творческая категория, заявки на участие в которых подали больше всего команд юных робототехников.
Итоги областных соревнований по робототехнике
Свободная творческая категория (7-9 лет)
1 место – Васильев Дмитрий Михайлович и Лебедев Кирилл Евгеньевич, обучающиеся МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия»
2 место – Грунев Глеб и Лобач Матвей, обучающиеся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
3 место – Каверин Михаил и Орлов Сергей, обучающиеся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
Свободная творческая категория (10-13 лет)
1 место – Гришин Егор и Удалов Иван, обучающиеся МАОУ «Гимназия №1»
2 место – Дементьев Тимофей и Тариков Александр, обучающиеся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
3 место Прокофьев Илья, обучающийся МАУДО «Центр дополнительного образования» п. Батецкий, Дюпина Анастасия и Долуденко Степан, обучающиеся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
Движение по линии образовательные конструкторы
1 место – Газзин Кирилл и Кононов Евгений, обучающиеся МАОУ «СШ с. Мошенское»
2 место Николаев Илья и Семенов Артём, обучающиеся МАОУ «Гимназия №1»
3 место – Деревянко Иван, обучающийся МАОУ «Гимназия №1»
Кегельринг (10-13 лет)
1 место – Дьячков Ярослав и Вековищев Кирилл, обучающиеся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
2 место Морозов Илья, обучающийся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
3 место Виноградов Григорий и Мартиросян Даниил, обучающиеся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
Кегельринг (14-17 лет)
1 место – Колесникова Валерия, обучающаяся ГОАУ «Новгородский Кванториум».
2 место – Васильев Иван, Сухарев Дмитрий, обучающиеся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
3 место – Задорожный Олег, Габесккирия Гиорги, обучающиеся МАОУ «Гимназия «Эврика»
Интеллектуальное сумо 15х15
1 место – Андреева Алена, обучающаяся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
2 место – Демченко Даниил, Формальный Владимир, обучающиеся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
3 место – Березин Григорий и Прокопьев Ярослав, обучающиеся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
Лабиринт (10-13 лет)
1 место – Николаев Илья и Семёнов Артем, обучающиеся МАОУ «Гимназия №1»
2 место – Деревянко Иван, обучающийся МАОУ «Гимназия №1»
Лабиринт (14-17 лет)
1 место – Филиппов Дмитрий и Шишкарев Егор, обучающиеся МАОУ «Гимназия №1»
2 место – Климов Марк, обучающийся ГОАУ «Новгородский Кванториум»
3 место – Садченко Виолетта и Пилигузов Савелий, обучающиеся МАОУ «Гимназия «Эврика»