Кванторианцы узнали, как работает автоматизированная газовая котельная

Одним из последних мероприятий, которые прошли в рамках Недели региона в новгородском детском парке «Новгородский Кванториум», стала экскурсия на предприятие ООО «ТК Новгородская».

Основными направлениями деятельности «ТК Новгородская» является обеспечение теплоснабжения на территории региона, а также модернизация источников тепла. Экскурсию для кванторианцев провел начальник района теплоснабжения г. Великий Новгород Георгий Поплавский.

15 кванторианцам удалось побывать в современной газовой котельной, расположенной на улице Панкратова в Великом Новгороде. Котельная была модернизирована в 2017 году: в ней полностью заменили отработавшее свой срок оборудование на современное и энергоэффективное. Она переведена в автоматический режим работы и для работы уже не требуется обслуживающий персонал. Если раньше розжиг газа производился специальным сотрудником, то современная котельная делает это без участия человека, что позволило увеличить ее КПД до 95%. При этом работа всего оборудования регулируются датчиками и, в случае каких-либо внештатных ситуаций, информация об этом поступает в аварийно-диспетчерскую службу.

Мощность котельной – 16,4 МВт. Она греет воду и отапливает дома для потребителей в многоквартирных жилых домах по ул.Рогатица, Федоровский Ручей, Панкратова, для детского сада, гостиницы «Садко» и нескольких административных зданий.

В ходе экскурсии ребята узнали об оборудовании котельной, его преимуществах, особенностях обслуживания и о профессии инженера. В конце экскурсии кванторианцев ждали сувениры от ТК Новгородской, а «Новгородский Кванториум», в свою очередь, подарил руководству предприятия сувениры, сделанные в цехе Хайтек.

Как отметили в ООО «ТК Новгородская», сотрудничество с детским технопарком интересно предприятию, поскольку оно активно развивается и заинтересовано в привлечении грамотных молодых специалистов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять