Подведены итоги областного хакатона VRAR PLANET

С 7 по 9 февраля в Великом Новгороде на базе ГОАУ «Новгородский Кванториум» прошел хакатон для обучающихся образовательных организаций “Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3-D моделирование и программирование” (VRAR PLANET).

В хакатоне приняли участие более 40 юных программистов, обучающихся в новгородском детском технопарке, Гимназии №2 и It-cube, а также в детском технопарке г. Нижний Новгород. Участники в составе 9 команд состязались в двух номинациях: начинающие и уверенные разработчики. «Начинающие» должны были найти применение VR/AR технологиям в маркетинге и решить задачи по демонстрации и рекламе товаров. Задачей «Уверенных разработчиков» было создание интерактивных экскурсий и виртуальных тренажеров.

Экспертами, оценивающими проекты участников хакатона, стали Дмитрий Алгазин, директора Центра “Фабрика пилотирования проектов НТИ и Цифровой экономики”, Анна Нечепуренко, программный директор пространства коллективной работы “Точка кипения – Великий Новгород” и Владимир Воронцов, ведущий инженер-программист компании SPL.

Среди «начинающих разработчиков» первое место заняла команда IT-cube c проектом «Квартира в VR». Проект позволяет потенциальному покупателю квартиры познакомиться с ее помещениями и обустроить комнаты по собственному вкусу. Второе место – у команды Гимназии №2, предложившие создание сервиса для виртуального знакомства с отелями, третье место в данной номинации заняли кванторианцы с проектом “Pocket Kvantorium”.

Все призовые места в номинации «Уверенные разработчики» заняли кванторианцы. Победителями стали обучающиеся новгородского VR/AR-квантума, решавшая кейс “Путешествие в Точку кипения”. Ребята создали 3D-модель помещений новгородской “Точки кипения”, реализовали передвижение по локациям и взаимодействие с объектами в среде виртуальной реальности и сделали дополнительную информацию об оборудовании в залах. Второе место заняла команда, решавшая кейс “Агротур”. Третье место заняла команда нижегородского детского технопарка с кейсом “Check your driving skills”.

Хатакон – это мероприятие, на котором команды разработчиков состязаются в лучшем решении поставленной задачи, создании программного решения или продукта за ограниченное время. Подобные соревнования стали традиционным для детского технопарка и проводятся в его стенах уже в третий раз. Победители областного хакатона в номинации «Уверенные разработчики» будут рекомендованы к участию во всероссийском хакатоне.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять