Подведены итоги конкурса “Будущее без коронавируса”

Подведены итоги конкурса “Будущее без коронавируса”, который проходил в новгородском детском технопарке с 13 по 25 мая 2020.

Конкурс проводился по трем номинациям:

«Защищен – значит вооружен!» (проекты систем защиты от инфекции для различных категорий населения – врачей, населения, рабочих различных профессий и т.д.);

«Мы вступили в борьбу» (проекты, направленные на оптимизацию и облегчение ухода на больными, пораженными вирусной инфекцией);

«За жизнь без вирусов» (проекты, направленные решающие проблему эффективной профилактики вирусных инфекций).

Свои проекты, направленные на профилактику и борьбу с коронавирусом, представили 24 кванторианца. Наиболее активными стали команды из биоквантума и энерджиквуантума. Эксперты оценивали оригинальность идеи, проработанность проекта, качество презентации и практикоориентированность.

В номинации «Мы вступили в борьбу» лучшим проектом стал «Ambulance-drone» Артёма Фёдорова (Геоквантум, наставник Никита Соснин). Кванторианец предложил использовать специальную систему доставки лекарств при помощи БПЛА. Для того, чтобы воспользоваться системой, пациенту достаточно будет зарегистрироваться в приложении или сайте и также загрузить рецепт, который выдал лечащий врач. Система автоматически определит наименование, необходимую дозировку лекарства, и начнет его загрузку для доставки по адресу.

Эмилия Халиуллина (Энерджиквантум, наставник Михаил Луков) заняла второе место с идеями по оптимизации работы медсестер с помощью планшетов и использовании роботов для проведения осмотров пациентов.

В номинации «За жизнь без вирусов» победу одержал проект «Дезинфектор вещей» Константинова Артемия (Хайтек, наставник Александр Рак). Прототип устройства собран из ультрафиолетовой лампы и кулера из компьютера, который работает на выдув. При включении лампы выделяется газ озон, убивающий вирусы и бактерии.

Второе место – проект «Аппарат надевания перчаток» Мурашкиной Виктории и Мурашкиной Дианы (Хайтек, наставник Александр Рак). Аппарат формирует перчатки непосредственно на руке из специальной полиэтиленовый пленки, под действием теплого воздуха.

Третье место – проект «Голограмма клавиатуры», над которым работали Бобок Михаил, Наумов Максим и Сергеев Данила (Энерджиквантум, наставник Виктор Леонтьев). Ребята предложили установить голограммные клавиатуры на приборы с устройствами ввода.

В номинации «Защищен – значит вооружен» лучшим стал проект – настольная игра «Corona Wars», над которым работали Даскал Константин, Макаревич Арина и Мельникова Мария (Биоквантум, наставник Дмитрий Федоров). Настольная игра, разработанная командой кванторианцев, представляет собой модифицированную игру в карты. Модификация заключается в том, что вместо привычных символов на них изображены предметы и действия, способствующие предотвращению или распространению COVID -19. Каждая карта имеет свой «вес» в игре, благодаря чему у игроков формируется чёткое понимание, какое из средств защиты является наиболее эффективным. Таким образом, участники игры в лёгкой, увлекательной, занимательной форме усваивают основные правила профилактики в борьбе с коронавирусом.

2 место занял проект «Боммба» Колупаева Михаила и Ракова Алексея (Энерджиквантум, наставник Виктор Леонтьев), которые предложили использовать для дезинфекции рук биоразлагаемые капсулы из желатина с антисептиком внутри.

3 место – проект «Очки и пандемия». Его авторы, Божок Вероника и Петрова Любовь (Биоквантум, наставник Дмитрий Федоров), работали над решением проблемы запотевании очков при использовании маски.

Победители в каждой номинации будут награждены памятными подарками, кроме того, победа в конкурсе засчитывается в качестве успешной защиты итоговой проектной работы.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять